суббота, 4 февраля 2012 г.

10 УРОКОВ ЖИЗНИ ОТ БУДДЫ и мои комментарии в ():

1. Начинать с малого – это нормально
"Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей"


2. Мысли материальны
"Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит."
(Однажды думала о человеке настойчиво его визуализировала, и через 3 дня он позвонил. я даже испугалась такой скорости результата)



3. Простить
 "Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы" . (Например метод Шернишевского - всю обиду на человека, ситуацию, обстоятельство написать на листке бумаги - без знаков препинания, все с маленькой буквы, без красных строк. Разорвать листок и поджечь (только аккуратно или просто выбросить). Все повторить несколько раз, до полного прощения.
Этот метод помогал людям, которые теряли свои конечности во время страшных катастроф, и таким способом их память эти моменты забывала.)

4. Ваши поступки имеют значение
"Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что буду они значить, если вы не будете им следовать?"
(Никому не дано знать, как слово наше обернется. а уж поступки тем более...)

5. Пытайтесь понять
"Споря с настоящим мы испытываем гнев, мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя"
(Смысл спора, лучше это время потратить на себя - спорт, работа, интересные люди, на дорогих и близнких и т.д.)


6. Победите себя
"Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай и ни ад"
(С собой воевать не зачем, а вот понять себя, и договориться на победу вполне возможно..)

7. Живите в гармонии
"Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи"
(мне например очень нравятся птички, вот стану и смотрю на них, и не важно что на улице например - 30С. мне нравится даже крупная ворона, вот смотрю на нее и такая радость, прям эйфория идет изнутри.)
(Либо можно птиц покормить, например сяду в парке и кормлю голубей - и не замечаю как весь хлеб скормила.. правда потом в магазин опять идти... но зато такая радость на душе...)


8. Будьте благодарны
"Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере мы учились немного, а если мы не учились немного, то по крайней мере мы не заболели, если же мы заболели, то хотя бы не умерли. Поэтому будем благодарны"
(Есть один прием от Джо Витале - во время негативных эмоций, страха и т.д. - повторять про себя - я люблю тебя. не важно кому (это называется по разному - Бог, Вселенная, законы жизни и т.д), просто повторять.)
(Либо в течение месяца каждый день - записывать 1 положительную черту любого человека, и через месяц такого списка, хочешь  не хочешь, а благодарен будешь..)





 9. Будьте верны тому, что знаете
 "Самый главный проступок — не быть верным тому, что знаешь наверняка"
(пока эта цитата без комментариев..)





10. Путешествуйте
"Лучше путешествовать, чем прибыть на место"
(ну, мне кажется и место прибытие тоже не плохо. например остров Бора-Бора)








Комментариев нет:

Отправить комментарий